2018 — Год культуры безопасности

Админ просмотров: 1873 Комментарии к записи 2018 — Год культуры безопасности отключены

2018 год объявлен МЧС России Годом культуры безопасности. 
Важнейшая задача, которую ставит чрезвычайное ведомство перед собой в текущем году — обучение населения безопасному поведению и грамотным действиям  как  в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий, так и в быту.
Уделить первостепенное внимание формированию культуры безопасности среди всех групп населения МЧС России предлагает всем органам власти и организациям, входящим в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). 
Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, необходимо уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.
Поддержку и действенную помощь при продвижении в массы знаний и навыков безопасного поведения МЧС России надеется получить от общественных организаций, профессиональных сообществ, а также от системы государственного образования.
Просвещение населения в области безопасности жизнедеятельности запланировано по разным направлениям – информационному, обучающему, профилактическому, практическому. Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульской области